13699118490

您当前的位置: > 主页 > 刑事辩护 > 暴力犯罪 >

抢劫罪会罚钱吗

《刑法》的第二百三十六条就已经有明确的规定了,采用暴力的方法威胁他人或直接抢劫他人财产的,判处有期徒刑三年以上十年以下,同时还要处罚金。有以下情况的会从重处罚:(1)进入人家家里抢劫;(2)抢劫金融机构(如国家银行)。

现在的社会治安越来越好,但是像抢劫这种恶性犯罪事件还是存在的。抢劫和偷东西不一样,抢劫是当着受害人的面用威胁等暴力手段占有不属于自己的财产,这类人为了占有他人的财产,通常会采用暴力的手段,他们视法律为无物,性质恶劣。那么如果因为抢劫而被判了抢劫罪,除了判刑以外,还需要罚钱吗?

抢劫罪会罚钱吗

关于这个问题,其实在我们国家的《刑法》的第二百三十六条就已经有明确的规定了,采用暴力的方法威胁他人或直接抢劫他人财产的,判处有期徒刑三年以上十年以下,同时还要处罚金。有以下情况的会从重处罚:

(1)进入人家家里抢劫;

(2)抢劫金融机构(如国家银行);

(3)在公共汽车、高铁等公共交通工具上抢劫;

(4)冒充国家军人进行抢劫;

(5)抢劫时致使他人严重受伤或者导致他人死亡的;

(6)利用枪支威胁他人,进行抢劫;

(7)抢劫的金额比较大,且不是第一次抢劫;

(8)抢劫的财产是用来救灾救人的,或者是国家的军用物资;

如果抢劫时有以上情况的任意一条的话,刑罚就会加重,会被判处有期徒刑十年以上,无期徒刑甚至是死刑,同时处罚金,或者处没收财产。

由此可以看出,被判了抢劫罪是需要处罚金的,但是至于需要判处多少罚金这个问题,法律里面没有明文规定,这会由法院根据犯罪嫌疑人的家庭经济情况而定量。

最后需要告诫大家,抢劫罪是暴力犯罪,对社会的危害性很大,一旦被抓住了,判处的刑罚是很重的,同时还会处以罚金或者没收个人财产,所以我们要知法守法,千万不要触碰法律的底线。

相关文章

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。